В Москве произошел крупный пожар в жилом доме

Крупный пожар в жилом доме на юго-западе Москвы произошел в ночь на понедельник 13 апреля. Для его тушения понадобилось более сотни сотрудников МЧС и несколько десятков единиц специальной техники.

Возгорание произошло в кварире на верхнем этаже дома так называемой «сталинской застройки», потом огонь перекинулся на крышу дома, охватив практически всю ее площадь.

Сигнал о возгорании в доме на Ленинском проспекте поступил спасателям около 3 часов ночи, после чего они оперативно прибыли на место пожара. Для локализации и тушения огня потребовалось 120 сотрудников и 30 единиц специальной техники, включая авиацию. Пожар получил повышенный, третий ранг сложности.

Из дома были эвакуированы более ста человек жильцов, еще пятерых человек спасателям пришлось спасать из огня, это были те, кто находился ближе всего к месту возгорания.

Согласно документов, в доме зарегистрировано более тысячи человек, но большинство его жителей покинуло свои квартиры на период самоизоляции, перебравших жить на дачные участки.

По некоторым данным, в числе эвакуированных спасателями жильцов дома был один из зараженных коронавирусом, который находился на временной изоляции. По причине пожара он, разумеется, мог покинуть жилище. Предположительно, этот человек не контактировал ни с кем, кроме работающих в защитных костюмах спасателей, также его не передавали медикам, так как он не пострадал от огня.

Справиться с возгоранием удалось только к 6 утра.