Торнадо унес жизни десятков человек на юге США

В ночь на 13 апреля на юге Соединенных Штатов начались штормы, которые продолжились днем. Жертвами стихии уже стали несколько десятков человек, некоторые люди остались без крова.

Торнадо вызвал затопления и оползни, из-за чего электричества лишились 750 000 домов в 10 штатах, сотни деревьев оказались повалены, а сотни домов повреждены.

Сейчас насчитывается как минимум 30 жертв буйства природной стихии. Большинство из них в Миссисипи, Южной Каролине и Джорджии. Смертельные случаи зафиксированы также в таких штатах, как Арканзас и Северная Каролина.

Сотрудники Метеорологического центра США назвали эту «вспышку» самой смертоносной с 2012 года. Весной 8 лет назад 40 человек погибли из-за ураганов и торнадо, которые охватили территории центральных и южных штатов страны.

Тем временем опасная ситуация складывается также на Украине. Там бушующие лесные пожары подбираются к радиоактивным отходам. Пожарные делают все, что в их силах, но мощь пламени слишком велика (огонь сумел перекинуться через реку длиной несколько десятков метров).

По предварительной информации, пожар разгорелся по вине мужчины, который решил сжечь сухую траву, но пламя стало неконтролируемо разгораться.