В Индии из-за муссонных ливней погибли более 70 человек

Свыше 70 человек погибли и более четырех миллионов пострадали в результате обрушившихся на Индию муссонных ливней.

На северо-восток этой страны муссоны пришли на минувшей неделе, в результате чего из берегов вышла река Брахмапутра, а также часть ее притоков. Наводнения из-за этого произошли в двух индийских штатах – Ассам и Мегхалая. Из-за дождей и разлива рек затопленными оказались 5137 деревень, также залитыми оказались более 107 000 гектаров сельскохозяйственных угодий. Буквально сутками ранее речь шла о четырех тысячах деревень, которые оказались затопленными из-за ливней и наводнения.

Число пострадавших от мощнейших ливней, по последним данным,4 228 100 человек, погиб 71 человек. Ранее сообщалось о гибели 63 человек, но за последние сутки эта цифра выросла.

По данным синоптиков, дожди в Индии продолжатся еще по крайней мере в течение двух суток. После этого можно будет рассчитывать на спад интенсивности осадков и уменьшение нагрузки водяных потоков на реки.

Помимо Индии, от того же циклона существенно страдает и Бангладеш. Там ради спасения людей уже задействовали флот и армейские подразделения, сообщается о том, что погибли десятки людей.

В Индии до сих пор не известна судьба нескольких десятков человек, они пока числятся пропавшими без вести.