В Калужской области пройдет Кубок России по самолетному спорту

На расположенном в Калужской области аэродроме Орешково 19 сентября пройдет Кубок России по самолетному спорту в дисциплине «Авиагонки – Формула-1».

Гонки проходят по трассе, состоящей из восьми пилонов высотой по двадцать пять метров каждый. Всего длина трассы составляет четыре километра.

В соревновании примут участие десять пилотов, которые прошли предварительный отбор в борьбе за право сражаться за Кубок.

Самолеты должны будут пройти пилоты на высоте около пятнадцати метров, отклонение от этой высоты дает штрафы в итоговой оценке результата. Главной целью соревнований является максимально быстрое прохождение трассы на минимальной высоте и без штрафных очков. При этом во время прохождения трассы для успешного выполнения задания все пилоты выполняют фигуры сложного и высшего пилотажа.

«Русские авиационные гонки» существуют с 2018 года, соревнования по самолетному спорту в дисциплине «Авиагонки – Формула-1» проходят ежегодно, в несколько этапов, на сегодняшний день прошло более 12-ти гонок.

Из-за сохраняющейся угрозы коронавирусной инфекции гонки пройдут без зрителей, присутствовать на них будут только сами организаторы, участники и пресса.