В порту Бейрута обнаружены десятки взрывоопасных контейнеров

В порту ливанской столицы Бейрут, где 4 августа произошел взрыв, унесший жизни ста семидесяти человек, ливанские военные в ходе проведенной проверки обнаружили еще 79 контейнеров, содержащих взрывоопасные либо ядовитые вещества, утечка которых могла бы стать катастрофической.

В ходе проведенной с 14 по 22 августа ревизии, которую ливанские военные выполняли совместно с приглашенными для помощи французскими коллегами, в порту было обнаружено 25 контейнеров, содержащих в общей сложности десятки тонн соляной кислоты, а также 54 контейнера со взрывчатыми и опасными веществами.

Проверка была организована военными после того, как в ходе разбирательства, начатого после трагического взрыва, превратившего столицу Ливана в район бедствия, выяснилось, что руководство ливанского столичного порта само до конца не осведомлено о том, что именно и в каком количестве находится в порту.

После взрыва и вскрытия ряда обстоятельств, сопутствующих этой ситуации, в Бейруте и по всему Ливану начались протесты, в результате которых действующее правительство страны объявило о том, что в полном составе уходит в отставку. О принятии такого решения сообщил премьер-министр Ливана Хасан Дияб.