Украина намерена запретить своим гражданам ездить в Россию по внутренним паспортам

Власти Украины выступили с заявлением о намерении запретить своим гражданам пересекать границу России по внутренним украинским паспортам. По новым правилам, для этого потребуется обязательное наличие загранпаспорта.

При этом по законодательству России украинцы могут пересекать границу и находится в Российской Федерации по внутреннему украинскому паспорту, правда, ограниченное количество времени.

Новые правила украинское правительство намерено ввести с 1 марта 2020 года, сказал журналистам глава департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев.

По словам украинского чиновника, имеющийся ныне упрощенный режим пересечения границы с Россией представляет угрозу для государственной безопасности Украины.

При этом он добавил, что находящиеся на территории России граждане Украины уже сейчас получат возможность оформить себе заграничный паспорт в посольстве Украины в России и консульских учреждениях. Сделать это им придется в обязательном порядке, если они намерены вернуться в свою страны позднее 1 марта следующего года, так как пересечь границу по внутреннему паспорту они не смогут и с целью возвращения.

Ранее, в 2015 году, украинскими властями был запрещен въезд российских граждан в страну по внутренним российским паспортам. Этот упрощенный режим пересечения границы сохранялся ранее между Россией и Украиной с момента распада Советского Союза.