В США умер бывший офицер КГБ Виктор Шеймов, сбежавший из СССР в годы холодной войны

Экс-майор КГБ Виктор Шеймов умер в Соединенных Штатах в возрасте 73 лет. Как сообщила супруга покойного Ольга, причиной смерти ее мужа стали осложнения, вызванные болезнью легких.

Об этом сообщает «Вашингтон пост».

Шеймов работал в восьмом ГУ КГБ. В 1980 году он решил бежать из Советского Союза, поскольку разочаровался в социалистическом строе.

Как пишет издание, одной из причин бегства Шеймова стало убийство его друга, в котором он подозревал советскую спецслужбу. Чтобы доказать ЦРУ свою принадлежность к КГБ, Шеймов предоставил Соединенным Штатам секретные документы.

Газета называет случай с Шеймовым «одним из наиболее значительных побегов времен холодной войны». В течение года после отъезда за рубеж перебежчик поведал ЦРУ о «всемирной криптологической сети КГБ».

Шеймов утверждал, что Советский Союз планировал устранение Папы римского Иоанна Павла Второго, покушение на которого состоялось в 1981 году. Экс-кагебешник сдал Вашингтону работавших на СССР двух работников Госдепартамента США и одного сотрудника ЦРУ.

Кроме того, Шеймов заявил, что КГБ причастно к убийству афганского президента Амина в 1979 году. Также перебежчик говорил о том, что его ведомство прослушивало американское посольство в Москве.

Всю оставшуюся жизнь после побега Виктор Шеймов прожил в США. За свое деяние он получил медаль ЦРУ за вклад в нацбезопасность Соединенных Штатов .

Обосновавшись за океаном, Шеймов стал предъявлять претензии ЦРУ, утверждая, что управление обещало выплатить ему миллион долларов на лечение и бесплатное пожизненное медобслуживание. В американской спецслужбе отрицали существование подобной договора. В 1999 году Шеймов достиг соглашения с ЦРУ, но детали договоренности не разглашались.