В Петербурге выясняют обстоятельства заражения учеников школы №575 кишечной инфекцией

Из-за второго за месяц вероятного отравления детей в петербургской школе, обслуживаемой «Фирмой Флоридан», территориальное управление Роспотребнадзора проводит внеочередное расследование.

У нескольких учащихся школы №575 после уроков 19 ноября появились проблемы со здоровьем. В родительских чатах начали писать о высокой температуре и рвоте. Позднее РПН сообщил, что у детей были зафиксированы признаки острой кишечной инфекции. В тот день младшеклассники жаловались на странный вкус курицы, которую давали на обед, она и могла стать причиной недомогания.

Другая версия – инфекция была в воде из бассейна, но пострадавшие – ученики начальной школы. Бассейн посещают исключительно старшеклассники.

В 2020 году контракты на питание в Приморском районе мог получить «КСП Красносельского района», однако результаты торгов были аннулированы. По итогам второго тендера лоты достались «Фирме Флоридан».

С началом учебного года число родителей, недовольных питанием в школах Приморского района, увеличилось. Сразу в нескольких учреждениях проводится проверка поставщика.

Между тем Алексея Барабанщикова, который до недавнего времени возглавлял управление социального питания и боролся за наведение порядка в этой сфере, задержали и отправили в СИЗО на два месяца. Бывшего чиновника подозревают в причинении ущерба бюджету города из-за победы «КСП Красносельский» на торгах. Масс-медиа связывают арест Барабанщикова с открытой критикой в адрес чиновников Смольного, а также его словами о коррупции в отрасли. Не исключено, что к уголовному преследованию могла приложить руку «Фирма Флоридан» — Инесса Захватова (супруга помощника градоначальника Александра Беглова Игоря Захватова) ранее работала в этой компании.