В музее Ватикана американец, обиженный на папу Франциска, швырялся древнеримскими бюстами

В полиции американский турист рассказал, что сделал это после того, как ему отказали в личной встрече с главой Католической церкви. О чем так сильно хотел он поговорить с папой Франциском, неизвестно.

Только сообщается, что разъяренный американец направился в музей Кьярамонти, посвященный античной культуре. Там он стал вымещать свою злость на ни в чем не повинных экспонатах, бросая их на пол. Повредил два бюста, после чего бросился бежать от охраны музея. Однако вандала поймали и передали на руки жандармам. Происходили все события в среду, 5-го октября.

Со ссылкой на представителей Ватикана сообщается, что произведения искусства пострадали не очень сильно. Так, у одного из уроненных американцем бюстов отломился кончик носа. Экспонаты будут отправлены на реставрацию.

Это не первый инцидент с туристами, закончившийся повреждениями исторических ценностей в Италии. Так, минувшим летом отдыхающие решили на скутерах прокатиться по Испанской лестнице (парадная лестница в центре Рима, построенная в первой половине XVIII столетия). Нанесенный «шумахерами» ущерб специалисты оценили в 27 тысяч евро.

Еще в 2022-м от действий отдыхающих пострадали два средневековых здания. Управляемые ими беспилотники таранили здания в итальянской столице и Пизе. «К сожалению, наш первый большой туристический сезон после коронавирусной пандемии омрачен безответственными туристами», — сетует в соцсетях историк искусства Элизабет Лев.

Ранее на сайте: Воронежский суд отправил в колонию американца, устроившего пьяный дебош в полицейском участке