17-летняя мореплавательница Джессика Уотсон получила титул «Young Australian»

Почетный титул «Young Australian» завоевала 17-летняя мореплавательница Джессика Уотсон. 15 мая 2010 года школьница в возрасте 16 лет завершила беспрерывное кругосветное путешествие на своей яхте. Юная австралийка в одиночку провела в море 210 дней.

Как сообщал ранее InterRight, Джессика Уотсон на своей яхте, на которой была установлена сигнализация GSM, пересекла Тихий, Атлантический и Индийский океаны и преодолела путь в более чем 40 тысяч километров. Путешествие длилось с 18 октября 2009 по 15 мая 2010 года и проходило по маршруту Австралия — Новая Зеландия — Фиджи — Кирибати — Мыс Горн — Южная Африка — Австралия. Начальным и конечным пунктом стал Сидней.

На сегодняшний момент Джессика является самой молодой мореплавательницей, совершившей в одиночку кругосветное плавание. Уотсон побила рекорд 18-летнего австралийца Джесса Мартина, который совершил подобное плавание в 1999 году, а также достижение 17-летнего британца Майка Пирхама, который в августе 2009 года завершил кругосветное одиночное плавание (в свою очередь Пирхам обогнал американца Зака Сандерленда, финишировавшего в июле 2009 года).

Еще один участник этих «соревнований», сестра Зака Сандерленда, Эбби Сандерленд, 11 июня 2010 года попала в шторм в Индийском океане, а ее яхта получила тяжелые повреждения. Юную путешественницу спасло французское рыболовецкое судно, а яхту бросили дрейфовать в океане. Несмотря на цепь неудач, сопутствовавших Сандерленд с момента ее выхода в январе 2010 года из Калифорнии, она не отказалась от идеи еще раз попытаться обойти Землю под парусом в одиночестве. Правда, получить титул самого юного моряка, обогнувшего нашу планету под парусом, ей уже вряд ли удастся.

Помимо титула «Young Australian», Джессика Уотсон ранее получила звания «Мореходного посла» Квинсленда и «Молодого человека года» за спортивные достижения. Теперь в планах Джессики — выпустить книгу и документальный фильм о своем плавании. Звание «Young Australian» присуждается в Австралии с 1979 года молодым людям в возрасте от 16 до 30 лет, которые внесли наибольший вклад в общественную жизнь страны или достойно представили ее на международном уровне.

Конкурентом у Джессики Уотсон в борьбе за звание самого юного моряка, обогнувшего земной шар в одиночку, является 15-летняя голландка Лаура Деккер, которая прошлой осенью приступила к одиночной регате. В конце декабря она пересекла Атлантику и достигла Антильских островов. В настоящее время она находится у берегов острова Гваделупа в Карибском море.