Московские власти ударят интеллектом по автомобильным пробкам

Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил программу «О создании интеллектуальной транспортной системы (ИТС) города Москвы». Стоимость внедрения этой ИТС в столице только в 2011 году составит 6,25 миллиардов рублей. С ее помощью чиновники рассчитывают победить пробки.

Суть программы заключается в установке датчиков на светофоры, которые будут оценивать плотность транспортного потока и затем, получив информацию с датчиков с прилегающих улиц, включать тот или иной режим работы светофоров. На деле это будет означать создание «зеленой волны» для наиболее загруженных трасс. Предполагается, что уже в первом полугодии в столице установят 20 подобных датчиков. По расчетам чиновников, это позволит уменьшить пробки и, как следствие, увеличить скорость транспортного потока, которая пока в Москве снижается на 1 километр в час каждый год. Она уже составляет сейчас порядка 22-23 километров в час. Кроме того, ускорится и перевозка по Москвегрузов.

Пока ряд экспертов сомневается, удастся ли внедрить датчики и единую систему управления транспортным потоком. Такие попытки уже предпринимались столичными властями, но каждый раз оканчивались безрезультатно. Кроме того, как полагают скептики, ни датчики, ни информационные табло не позволят решить главную проблему российского мегаполиса — неразвитую дорожную сеть, в которой отсутствуют пути объезда возникающих пробок.