Ученые расшифровали письмо Дэвида Ливингстона

Ученые из Университета Лондона расшифровали письмо путешественника Дэвида Ливингстона, которое он написал 140 лет назад. Письмо написано неразборчивым почерком во время путешествия Ливингстона в Африку. На расшифровку послания ушло 44 года.

Письмо адресовано близкому другу Ливингстона – Хорасу Валлеру. В нем путешественник признается, что ужасно устал от своей поездки и рассказывает о самом тяжелом периоде своей жизни. Ливингстон в очередной раз отправился в Африку в 1866 году, будучи уже известным путешественником. Целью новой экспедиции Ливингстона были поиски истоков Нила.

Четырехстраничное письмо Ливингстона было написано в 1871 году, когда путешественник застрял на территории Конго. Путешественник пытался определить, к бассейну какой реки – Конго или Нила – относится течение Луалаба. В феврале 1871 года он оказался в тупике, его мучила лихорадка, он почти не мог ходить и ожидал смерти. Кроме этого, большинство членов его экспедиции погибли или были тяжело больны.

Ливингстон был известным борцом против рабства и в письме резко критиковал местных рабовладельцев. Однако больной путешественник получил помощь от соотечественников только в октябре-ноябре 1871 года, когда к нему приехал английский журналист Генри Мортон Стэнли. До этого Ливингстону пришлось сотрудничать с ненавистными рабовладельцами. Все свои переживания путешественник старался передать в письме.

После встречи с Генри Мортоном Стэнли, который привез путешественнику необходимые лекарства и помог в его исследовании, Ливингстон отдал ему письмо, однако сам покинуть Африку отказался. Он умер в 1873 году на территории современной Замбии.

О письме Ливингстона ничего не было известно почти столетие, пока в 1966 году оно не появилось на одном из аукционов. Однако прочесть его удалось только спустя несколько десятков лет. Путешественник написал письмо на страницах книг и газетных листах неразборчивым почерком. Вместо чернил он использовал краску, полученную из семян местных ягод. Спустя полтора века его самодельные чернила практически полностью стерлись, а бумага стала очень ломкой.

Над расшифровкой письма работала международная группа ученых, в том числе специалисты по спектральному анализу из США.

По мнению ученых, ценность письма очень велика:

— «Письмо позволило нам по-другому взглянуть на Ливингстона. Это возможность переписать историю. Он был подавлен, он был уверен, что потерпел неудачу. Но он никогда не сдавался, это делает его великим человеком», — заявил исследователь Дебби Харрисон.