Грузовик «Прогресс» промахнулся мимо МКС

Российский грузовой корабль «Прогресс М-06М» не смог состыковаться сегодня на орбите Земли с Международной космической станцией (МКС). Причина — отказ российской системы навигации «Курс». Следующая попытка стыковки может произойти в понедельник.

Грузовой корабль «Прогресс» приблизился на расстояние около 1 километра к МКС, однако автоматическая система навигации и стыковки не сработала. Состыковать корабль со станцией находящиеся на ней астронавты также не смогли. По их информации, во время полета грузового корабля наблюдалось его нештатное вращение вокруг своей оси.

Это уже не первый случай сбоев в системе навигации и стыковки грузового корабля «Прогресс». 1 мая этого года из-за ее выхода из строя российскому космонавту Олегу Котову пришлось стыковать корабль в режиме ручного управления.

Грузовой корабль «Прогресс» должен был доставить на орбитальную станцию 870 литров топлива, 100 литров питьевой и технической воды, 50 килограмм кислорода и 1,2 тонны различных других грузов. На МКС сейчас работает экипаж их шести человек — трех россиян (Александр Скворцов, Михаил Корниенко и Федор Юрчихин) и трех американцев (Трейси Колдвел-Дайсон, Шеннон Уолкер и Дуглас Уилока).