Вирус SARS-CoV-2 до 230 дней может оставаться в организме

Американские ученые в ходе исследования установили, что вирус SARS-CoV-2, являющийся возбудителем коронавирусной инфекции, может оставаться в организме переболевшего человека до 230 дней.

Исследование проводилось группой ученых из Национального института здравоохранения США.

Также в ходе исследования было установлено, что способный задержаться в организме до семи месяцев вирус может проникать в клетки практически любых органов – его обнаружили даже в сердце и головном мозге.

В ходе исследования ученые использовали образцы, полученные ими от 44 добровольцев. При этом на степень распространения вируса в организме практически не оказывает влияния такой фактор, как тяжесть перенесения заболевания – частицы вируса в различных частях организма ученые обнаружили даже у тех, кто перенес саму болезнь легко или даже вовсе без симптомов.

Не смотря на то, что вирус может находится в любом органе, серьезных воспалительных процессов он не вызывает нигде, кроме легких – а вот незначительные воспаления может вызывать. Возможно, именно с таким длительным сроком сохранения вируса в организме человека связан так называемый постковидный синдром, который может наблюдаться у переболевших в течение нескольких месяцев (по некоторым оценкам, до года).

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Коммунальная авария на Южном шоссе заблокировала движение транспорта. Как пишет «Петербургская газета», площадь в тысячу квадратных метров оказалась залита холодной водой в результате коммунальной аварии на Южном шоссе в Санкт-Петербурге.

https://petrogazeta.ru/material/2021/12/27/21950kommunalnaya-avariya-na-yuzhnom-shosse-zablokirovala-dvizhenie-transporta