Грузовой корабль SpaceX пристыковался к МКС

К Международной космической станции успешно пристыковался грузовой корабль Dragon компании SpaceX.

Стыковка, с которой велась прямая трансляция, прошла вечером в среду 22 декабря.

Корабль был запущен с мыса Канаверал во вторник 21 декабря в 13-07 по московскому времени, он доставил на орбиту груз весом почти в три тонны. На борту Dragon были привезены оборудование и материалы для экспериментов, провизия и предметы первой необходимости для экипажа МКС. В числе новинок, которые доставил на станцию Dragon, экспериментальная космическая стиральная машинка, а также ручной биопринтер.

Корабль должен по планам провести на орбите тридцать дней, после чего направиться обратно на Землю, чтобы увезти туда отработанные материалы и контейнеры с результатами проведенных на станции экспериментов.

На данный момент созданный инженерами принадлежащей Илону Маску компании SpaceX Dragon является единственным многоразовым космическим аппаратом, который способен доставлять грузы с орбиты на Землю. У компании есть контракт с НАСА, в рамках которого и выполняются эти полеты. Текущий взлет стал уже двадцать четвертым в рамках этого контракта. Ожидается, что программа по доставке грузов на орбиту и обратно будет продолжена и в следующем году.