Дмитрий Рогозин заявил о том, что новая орбитальная станция будет вечной

Российская орбитальная станция сможет вечно находиться на орбите, заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Это станет возможным благодаря тому, что у станции планируется создать открытую архитектуру, в результате чего возможна будет замена отработавших свое модулей без необходимости уводить с орбиты и заменять саму орбитальную станцию.

Орбита, на которой будет работать новая российская станция, будет иметь наклон 97-98 градусов, что существенно отличается от текущей орбиты, на которой работает Международная космическая станция.

Изменение рабочей орбиты позволит проводить новые и пока уникальные наблюдения за Землей, так как при таком угле наклона станция сможет каждые двое суток проходить каждую точку на планете. Оборудование, установленное на станции, позволит вести потоковый мониторинг и отслеживать текущие изменения, а также прослеживать тенденции для отдельных регионов и местностей.

Внешний борт новой станции, обращённый к Земле, будет нагружен оборудованием, которое сможет вести наблюдения в оптическом и инфракрасном диапазоне, в режиме радиолокации. Внешний борт, обращённый от Земли, будет нести аппаратуру для мониторинга космического пространства, слежения за орбитами многоспутниковых группировок, за космическим мусором, за приближением различных космических объектов к Земле.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Петербуржцы не верят отчету главы Василеостровского района о доходах за 2020 год. Как пишет «Петербургская газета», глава администрации Василеостровского района Эдуард Ильин расположился на третьей позиции в рейтинге самых богатых руководителей районных администраций Санкт-Петербурга. Горожане сомневаются, что он мог заработать свое состояние честным трудом.