Австрийцы поддерживают российскую вакцину «Спутник V»

Вольфганг Мюкштайн, новый глава австрийского министерства здравоохранения, заявил, что некоторые жители Австрии предпочли бы привиться именно «Спутником V». Также он добавил, что если Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) одобрит российскую вакцину, то она будет считаться такой же хорошей, как и другие противоковидные прививки.

До этого канцлер Австрии Себастьян Курц сказал, что власти договорились о закупке одного миллиона доз «Спутника V». Только его применять его будут после одобрения EMA.

Тем временем отечественная вакцина «Спутник V» зарегистрирована уже в шестидесяти странах, в которых проживают около трех миллиардов людей. Вакцина занимает второе место в мире по числу одобрений государственными регуляторами.

Как сказал в беседе с корреспондентом «Интер Райта» доктор медицинских наук Александр Бочарников, «…когда речь заходит о собственном здоровье, западные политики быстро забывают про свои антироссийские настроения и американские санкции. Вакцина «Спутник V», действительно, получилась более чем удачной. К тому же, её применение, насколько известно, не провоцирует тромбоз, как у некоторых европейских препаратов. Поэтому «воевать» с российской вакциной чиновникам Евросоюза довольно затруднительно. Все-таки, здравый смысл побеждает политические расчеты и закоренелую предвзятость».