Стартовал новый сезон проекта «Космический урок»

Госкорпорация «Роскосмос» дала старт новому сезону образовательно-просветительского проекта «Космический урок» – ежемесячных образовательных медиа-семинаров о космонавтике, инновационных технологиях и законах физики с прямым включением с борта Международной космической станции. Занятия рассчитаны на школьников среднего и старшего возраста.

22 апреля прошёл первый проектный урок в рамках нового сезона, его темой стало: «Рой наноспутников – 2 этап». В открытом уроке приняли участие школьники, занимающиеся в таких детских технопарках, как «Кванториум» в Омске, Томске и Королевае, а также ребята из Кемеровского Центра «УникУм» и ВДЦ «Орленок». Прямые трансляции уроков проходят на YouTube-канале «Роскосмос ТВ», посмотреть их можно бесплатно.

Образовательно-просветительский проект «Космический урок» проводится ежегодно. В 2021 году планируется проведение пяти проектных и четырёх предметных уроков с подключением трансляций с МКС. Партнёрами проекта выступают Томский государственный педагогический университет, филиал ВГТРК «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Томск» и РКК «Энергия». Для школьников участие в данном образовательном проекте, как и в других государственных образовательных проектах, является бесплатным.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Продукты от «Северной столицы» могли стать причиной сальмонеллеза в школе №624. Как пишет «Петербургская газета», скандал вокруг вспышки сальмонеллеза в детском саду при гимназии №624 в Адмиралтейском районе обрастает новыми подробностями. Ранее СМИ сообщали, что источником заболевания мог стать один из учителей, однако источник «Фонтанки» в районной администрации раскрыл дополнительные детали.