Позиции военной техники на поле боя определит искусственный интеллект

С такой важной задачей при боевых действиях, как расстановка военной техники по позициям, теперь будет справляться искусственный интеллект. Система примет точное решение за доли секунды.

Уникальная функция Автоматизированных систем управления (АСУ) была протестирована во время учений «Центр-2019». При расстановке бронетехники на поле боя искусственный интеллект анализирует тактическую обстановку, особенности местности, погоды, а также возможности войск, причем как своих, так и соперника.

За считанные секунды система просчитывает, какое место для военной техники наиболее безопасно, где она будет находиться вне зоны досягаемости от вражеского вооружения. Автоматически в то же время алгоритм учитывает, в какой позиции противнику будет нанесен наибольший урон. Источники информации для ИИ — спутники, разведывательные комплексы, беспилотники и так далее.

Одна из задач, возложенных на искусственный интеллект, это предложить варианты наиболее оптимальной в конкретных условиях маскировки военного оборудования. Тем не менее, решение подобной задачи дает результат, совпадающий с лозунгом робота Бендера из мультсериала «Футурама»: «Убивать человеков!».

Несомненный плюс использования искусственного интеллекта в случае боя — быстрота принятия решения. Весь процесс займет у машинного мозга считанные секунды, в то время как человеку придется все тщательно обдумать. Однако последнее слово, как и раньше, все же останется за командиром.