США заплатили РФ почти четыре миллиарда долларов за полеты американских астронавтов

Соединенные Штаты Америки потратили около четырех миллиардов долларов на доставку своих астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) и обратно на Землю.

Такая информация содержится в отчете главного инспектора американского космического агентства (NASA) Пола Мартина, выложенном на сайте ведомства.

Отмечается, что на июль текущего года Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США приобрело 70 мест в российских ракетах-носителях «Союа». Цена путешестий астронавтов на земную орбиту на российской технике составила 3,9 миллиарда долларов.

В общей сложности за два десятка лет существования МКС к ней было запущено 85 пилотируемых полетов «Союзов», а также американских космических челноков «Спейс Шаттл». Всего на станции побывали 239 астронавтов и космонавтов.

В августе 2019-го сообщалось, что Европейское космическое агентство (ESA) заявило о прекращении полетов на российских «Союзах». В то же время, в ESA не исключили возможности перекрестных полетов на наших и американских космических кораблях в будущем, если об этом договорятся Вашингтон и Москва.