Астрономы обнаружили источник метана на Марсе

Ученый Горо Коматсу из Университета д’Анунцио в городе Пескара (Италия) представил доказательства того, что метан на Марсе образуется не из-за бактерий, а благодаря грязевым вулканам. Его оппоненты уже заявили, что такая теория все же не исключает биологической версии происхождения метана.

Результаты своего исследования Коматсу представил на проходившей 19 — 24 сентября в Риме международной астрономической конференции Planetary Science Congress 2010. Напомним, шесть лет назад ученые на Земле получили доказательства существования метана на поверхности красной планеты. Однако до сих пор неясным оставалось его происхождение. Часть исследователей, прежде всего, из США, настаивала на биологическом происхождении газа. Другие астрофизики полагали, что метан на Марсе имеет геологическое происхождение.

По мнению Коматсу, исследовавшего по снимкам спутников поверхность Марса в полярной области, в пользу последней версии свидетельствуют структуры, схожие с земными грязевыми вулканами, которые выбрасывают на поверхность метан. Напомним, на Земле такое геологическое происхождение имеет лишь 10 процентов метана, а остальной газ получается за счет деятельности бактерий. Как отметил Горо Коматсу, на Марсе существуют древние грязевые вулканы, самые крупные из которых имеют диаметр кратера до нескольких километров, а структурно они схожи с земными, находящимися в США, Румынии или Азербайджане. Таким образом, на Марсе, вероятнее всего, нет микроорганизмов, которые могли бы выделять метан в процессе взаимодействия между собой.

Но, по мнению астрономов из NASA, геологическая версия происхождения метана на Марсе никак не исключает участия микроорганизмов в его формировании. Как считают астрофизики Дороти Олер и Карлтон Аллен из Университета Хьюстона, грязевые вулканы могут обеспечивать транспортировку магмы и метана на поверхность, тем самым облегчая микроорганизмам распространение.

Как они считают, окончательно подтвердить ту или иную версию происхождения метана на красной планете сможет лишь экспедиция на марсоходе, снабженным специальной аппаратурой. Высадка такого аппарата на поверхность Марса планируется не ранее 2018-2020 годов, а в 2016 году к Марсу будет отправлен совместный зонд NASA и Европейского космического агентства (ESA), который займется исследованием выбросов метана на поверхности Марса.

На конференции американские и итальянские астрономы также представили снимки с борта зонда Global-Surveyor, которые свидетельствовали о наличии выбросов метана сразу в нескольких областях на Марсе.