Зоологам удалось спасти от вымирания флоридскую пуму

Американским генетикам и зоологам удалось спасти от вымирания подвид североамериканской пумы, живущий во Флориде. Популяция этих кошек за последние 15 лет выросла с 25 до 70 животных. Добиться такого результата удалось благодаря подселению к вымирающей популяции техасских пум.

В 1995 году во Флориде насчитывалось не более 25 пум, которые относились к флоридскому подвиду североамериканской пумы (Puma concolor coryi). При этом многие из этих животных страдали от стрессов и болезней. Зоологи и генетики из Научного центра в городе Фредерик (штат Флорида, США) для спасения этой популяции от вымирания из-за близкородственного скрещивания, решили переселить на полуостров 8 самок пум из Техаса, где существует более крупная популяция этих хищных кошек.

Спустя 15 лет общая численность пум во Флориде выросла почти в три раза, а полученные от скрещивания флоридских и техасских пум «метисы» оказались жизнеспособными и активными.

— «Благодаря переселению техасских пум нам удалось избежать как обеднения генофонда флоридских пум, так и близкородственного скрещивания, ведущего к вымиранию«, — заявил генетик Уоррен Джонсон из Научного центра во Фредерике.

Результаты работы коллектива ученых по спасению флоридского подвида пумы были опубликованы в журнале Science. Пума является вторым по величине хищником семейства кошачьих в Северной и Южной Америке (после ягуара). Ранее ареал ее обитания охватывал территории от юга современной Аргентины до юго-запада Аляски. Однако сейчас эти животные — за исключением Флориды — не встречаются на востоке Северной Америки, где они были истреблены европейскими переселенцами к началу XX века.