Космический зонд «Кассини» сфотографировал полярное сияние на Сатурне

Космический зонд «Кассини» (Cassini) передал на Землю несколько тысяч красочных фотографий полярного сияния на Сатурне, которое расцвечивает эту планету в синий, зеленый и красный цвета. Мощные полярные сияния длятся в атмосфере газового гиганта до 20 часов подряд.

Полярное сияние в атмосфере Сатурна образуется примерно так же, как и в полярных областях Земли, а также на таких планетах как Марс и Юпитер. Поток заряженных частиц от Солнца взаимодействует с магнитным полем планеты, вызывая в ее атмосфере красочные и яркие сияния. Отличие полярных сияний Сатурна от земных заключается в том, что они более мощные и распространяются в атмосфере газового гиганта на тысячи километров вверх. При этом длится они могут до 20 дней (один день на Сатурне составляет чуть более 10 земных часов).

Космический зонд «Кассини» за время своего полета около Сатурна передал на Землю несколько тысяч фотографий завораживающего природного явления. По мнению астрономов из NASA и ESA (Европейского космического агентства), в образовании полярного сияния на Сатурне большую роль играют также его многочисленные спутники, которые рассеивают поток заряженных частиц от Солнца в магнитосфере этой планеты.

— «Полярное сияние на Сатурне является очень сложным явлением, природу которого мы еще до конца не понимаем«, — признался британский астроном Том Стеллард, выступая со своей анимированной презентацией полярных сияний на планете-гиганте на проходившей 19 — 24 сентября в Риме международной астрономической конференции Planetary Science Congress 2010.

Ученые предполагают, что насыщенная окраска полярного сияния на Сатурне также связана с сочетанием эффекта попадания электронов в магнитосферу этой планеты и собственным тепловым излучением. Последнее на ряде снимков видно в виде красного или бордового свечения.