Великобритания решила ввести санкции против пяти российских банков

Власти Великобритании объявили о том, что эта страна вводит экономические санкции в отношении сразу пяти российских банков.

В санкционный список попали Генбанк, Черноморский банк реконструкции и развития, Промсвязьбанк, Индустриальный сберегательный банк и банк «Россия». Помимо этого, санкции были и введены в отношении отдельных личностей, в частности они коснулись Геннадия Тимченко, Бориса и Игоря Роттенбергов.

Направленные против банков санкции подразумевают заморозку активов этих учреждений за рубежом, то же самое касается и средств на личных счетах тех, против кого направлены санкционные ограничения. Все трое участников этого списка так или иначе связаны с банками, попавшими в ограничительный санкционный список.

Так, Тимченко через созданную им частную инвестиционную группу является владельцем десяти процентов акций банка «Россия».

Генбанк и ЧБРР оказались под санкциями за работу на Крымском полуострове, куда эти банки пришли вскоре после присоединения Крыма к России.

Игорь Роттенберг уже не в первый оказывается в списке тех, против кого направлены санкции. Ранее он был включен в санкционный список США, это произошло в апреле 2018 года, вместе с ним в списке находились 7 российских бизнесменов и 17 чиновников. Первый раз санкции коснулись Игоря Роттенберга еще в 2014 году.