В Приднестровье прошли выборы главы республики

В минувшее воскресенье, 12 декабря, в Приднестровской Молдавской Республике прошли выборы главы региона.

Выборы проходили в течение всего дня, в бюллетене было всего два кандидата – нынешний глава МПР Вадим Красносельский и его единственный конкурент родом из села Гыртоп Сергей Пынзарь. Для принятия участия в выборах жителях республики было необходимо лично явиться на один из 255 избирательных участков, расположенных по всей стране. Также для тех, кто в силу здоровья не может прийти на участок сам, была организована возможность вызвать сотрудников избирательного участка с урной для голосования на дом. При этом за пределами МПР проголосовать было нельзя даже в том случае, если ты являешься гражданином Приднестровья – никаких вариантов электронного голосования и урн на территории дипломатических представительств не было организовано. Не было заявлено и никакого порога явки избирателей – победитель будет определяться простым большинством голосов тех, кто на выборы все же пришел.

Согласно предварительным итогам голосования, объявленным в понедельник 13 декабря, победу на выборах одержал действующий глава МПР Вадим Красносельский, который является активным сторонником сближения Приднестровья с Россией. Как сообщил ЦИК ПМР, Красносельский получил 79,4 процента голосов.

Со стороны Кишинева уже появилось заявление о том, что официальные молдавские власти не признают итоги выборов в ПМР.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Советы МЧС стали для жителей обледеневшего Петербурга методичкой по выживанию. Как пишет «Петербургская газета», новый циклон над Санкт-Петербурга принесет гололед и сулит усиление ветра до 16 метров в секунду. В связи с этим управление МЧС по городу обновило рекомендации для горожан. При этом, в городе до сих пор не устранены последствия предыдущих снегопадов.

https://petrogazeta.ru/material/2021/12/14/21883sovety-mchs-stali-dlya-zhiteley-obledenevshego-peterburga-metodichkoy-po