Бельский помогает Беглову взять под контроль градостроительную сферу Петербурга

По данным СМИ, Беглов и лояльные ему депутаты продолжают реализовывать передел строительного рынка. В пользу этой версии говорит решение Смольного об одновременной разработке обновленных правил землепользования (ПЗЗ) и Генплана Петербурга.

Ранее согласованием Генплана занимались в ЗакСе, а за ПЗЗ отвечали в Смольном. Таким образом существовала система «сдержек и противовесов». Теперь же градостроительная сфера будет сосредоточена в одних руках. Журналисты пишут, что все началось еще после выборов, когда ЗакС возглавил человек Беглова – Александр Бельский. Некоторые процедуры формально сохранятся, но это будет только видимость.

Разработка нового Генплана стартовала в 2020 году. Весной 2021 года документ должны были внести на рассмотрение в ЗакС. Этого не произошло из-за якобы согласования в федеральных ведомствах. По крайней мере, так это объяснили в Смольном.

Летом проект Генплана скорректировали, объединив территории зон для отдыха, пляжей и санаториев. Это вызвало критику депутатов. Бывший парламентарий Алексей Ковалев назвал документ «коррупциогенным». Он отметил, что такие корректировки развязывают руки застройщикам апарт-отелей. Беглова попросили обосновать изменения, но он этого так и не сделал.

Журналисты тогда предположили, что губернатор намеренно затягивает сроки и вносит изменения, ожидая результатов выборов. Не исключено, что так и было. Главой ЗакСа стал Бельский, а депутатами – некоторые лояльные Беглову кандидаты. Они возглавили комиссии и комитеты.

Например, приближенный к губернатору бывший глава Выборгского района Валерий Гарнец стал руководителем комиссии по градостроительству. Именно она отвечает за Генплан и застройку города.

Так, в Петербурге было сформировано своего рода «строительное лобби» и список «дружественных» застройщиков. Теперь Смольный может спокойно отдать проект Генплана ЗакСа, ведь там его одобрят и примут уже до конца грядущего года.

Тем более слушания по проекту пройдут в онлайн-формате. Оказалось, что в начале декабря ЗакС принял соответствующую поправку в связи с коронавирусной ситуацией. Чтобы поучаствовать в слушаниях, нужно подать заявку через сайт комитета по градостроительству – тот самый, что возглавил Гарнец. Как именно там будут отбирать заявки – неизвестно, но по словам журналистов, работа этого комитета не отличается «прозрачностью».

Такое решение ЗакСа раскритиковали депутаты Борис Вишневский и Алексей Цивилев. Они отметили, что подобный формат нарушает права петербуржцев. Горожане лишаются возможности высказывать мнения и влиять на будущий облик города.

Также в Смольном планируют внести изменения в закон «О границах охранных зон» в рамках строительства терминала для Высокоскоростной железнодорожной магистрали. Объект планируют построить между Лиговским проспектом и ж/д путями. Там располагаются исторические здания – склады Кокоревых. Если строительство и поправки одобрят, 18 дореволюционных построек рискуют пойти под снос.