В УИК №2312 пытаются скрыть информацию о «качелях» с количеством бюллетеней

В УИК №2312 Петербурга отказались комментировать информацию «Наблюдателей Петербурга» о колебаниях количества бюллетеней при подсчете на участке, который проводился накануне, сославшись на занятость и отсутствие председателя на месте. На вопрос корреспондента «Интер Райт» о ситуации с бюллетенями предложили «подъехать по адресу и получить всю интересующую информацию».

Ранее «Наблюдатели Петербурга» сообщили о «странностях» с количеством бюллетеней на участке №2312 (Калининский район). Соответствующий пост появился в Телеграм-канале общественной организации.

По информации «Наблюдателей», из ТИК №39 на участок №2312 прибыли бюллетени для проведения выборов в ЗакС Петербурга. Независимые члены комиссии решили посчитать их количество. По документам бюллетеней должно было быть ровно 1000. Однако выяснилось, что бюллетеней пришло всего 998. Повторный подсчет показал такую же цифру.

«Позже председатель УИК «помог» с подсчётом — магическим образом получилось 1016 бюллетеней. В четвёртый раз пересчитывать не стали», — отмечается в сообщении канала.

Кроме того, как рассказали общественники, 16 сентября ЧПРГ (член комиссии с правом решающего голоса) ТИК №39 Аина Павлова с другими независимыми членами комиссии пришла на участок в 21:00, поскольку было обещано произвести повторный пересчёт бюллетеней. Члены комиссии прождали два часа, после чего выяснилось, что «ключи от сейфа уехали с секретарем и доступа к бюллетеням нет». Было решено пересчитать бюллетени в 7:00 17 сентября. Однако участок был открыт только в 8:18, так что пересчет не состоялся, подчеркнули «Наблюдатели Петербурга».

«Сколько на самом деле бюллетеней на участке №2312 — остаётся загадкой», — резюмируют авторы канала.

СМИ сообщали, что выборы в Петербурге, которые пройдут с 17 по 19 сентября, стартовали с нарушений. За полтора часа с начала выборов в Петербурге наблюдатели зафиксировали четыре нарушения. Так, сотрудники избирательного участка №358 Гатчинского муниципального района отказались предоставлять документы члену окружной комиссии, что могло быть результатом прямого указания председателя ТИК №22. На УИК №1377 и №1697 все членов комиссий и наблюдателей просили покинуть участок под предлогом его дезинфекции, но при этом председатели и члены комиссий с правом решающего голоса остались на своих местах. Кроме того, СМИ писали, что комиссия на УИК №1639 в Петроградском районе якобы препятствует работе наблюдателей. Журналисты также подчеркивают, что именно по этому округу в ЗакС избирается дочь спикера петербургского парламента Вячеслава Макарова Марина Лыбанева.

Александр Седунов