Новая система наблюдения может стать неэффективной на выборах в Петербурге

Общественная палата Санкт-Петербурга предложила новую схему наблюдения за выборами, которая отличается от столичной. При этом СМИ сомневаются в ее эффективности и не исключают, что ее внедрение может привести к вбросам.

Выборы пройдут с 17 по 19 сентября. Контролировать процесс можно будет как на местах, так и дистанционно – в Центре видеонаблюдения за выборами. Для наблюдателей в нем специально подготовлено 50 рабочих мест.

Рядовым гражданам выделили 28 рабочих мест, остальные достанутся журналистам, представителям партий и официальным лицам. Для участия необходимо предоставить заявление, в котором указать свое полное имя, сведения о регистрации, а также сообщить номер участка, за которым гражданин хочет наблюдать. Далее ОП рассматривает заявку в течении 12 часов.

СМИ не исключают возможных нарушений. Сообщается, что наблюдателям в Центре запретят самим управлять компьютерами, чтобы переключать камеры. При этом в помощь полусотне контролеров выделят лишь одного или двух модераторов.

В Москве ситуация другая. Если в Петербурге откроются 1818 избирательных участков, то в столице их подготовлено 3633. Кроме того, следить за выборами из оборудованного центра будут 300 человек. Так что хотя в Петербурге участков всего в два раза меньше, то наблюдателей уже в шесть раз меньше – 50.

Повышенное внимание к избирательному процессу в городе на Неве уже проявил федеральный центр. Центризбирком направил в Петербург специальную комиссию, чтобы избежать развития событий по сценарию 2019 года, когда выборы в Северной столице объявили одними из самых «грязных» по стране.

Глава ЦИК Элла Памфилова считает, что предвыборные скандалы в этом году происходят с «негласного разрешения» губернатора Петербурга Александра Беглова.

Александр Седунов