ЛНР и ДНР отменят таможенные посты

Руководство ЛНР и ДНР сообщило о том, что между двумя самопровозглашенными государствами с 1 октября этого года будут упразднены таможенные посты.

Луганская и Донецкая народные республики начиная с момента их образования были разделены таможенными постами не только с Россией и Украиной, но и между собой. С момента самопровозглашения республик прошло семь лет, и вот сейчас руководителями обеих этих государств принято решение об отмене необходимости проходить таможенные досмотры при переезде из одной из них в другую.

Также руководители ЛНР и ДНР ранее сообщили о том, что намерены проработать и реализовать на практике вопрос создания полностью единого таможенного пространства между республиками. В поддержку этого высказался как руководитель ДНР Денис Пушилин, так и возглавляющий ЛНР Леонид Пасечник.

Введение единого таможенного пространства между республиками при этом не подразумевает объединения их в единую государственную структуру, речь о создании полностью единого союзного государства ДНР и ЛНР пока не идет. Однако, упразднение таможенных постов при переезде из одной республики в другую значительно облегчит жизнь для жителей двух самопровозглашенных государств, которые до событий в Украине 2014 года являлись соседними областями, между которыми многие люди часто ездили друг к другу. Поездки продолжаются и сейчас, в том числе речь идет о членах одной семьи, которые посещают друг друга регулярно.