Глава МИД заявил об установленном контакте с позапрошлым президентом Афганистана

Сергей Лавров сообщил, что Министерство иностранных дел все еще поддерживает связь с Хамидом Карзаем, который, как и его преемник, бежал из страны после нашествия террористов. Министр рассказал об этом на встрече Владимира Путина и представителей правящей партии.

Как заявляет Лавров, контакт был начат в минувшую субботу. Кроме бывшего президента Афганистана, была установлена связь с руководителем Совета национального согласия Абдуллой Абдуллой и сопротивлением в Панджшерском ущелье.

В настоящий момент террористы, захватившие Афганистан, держат слово об остановке боевых действий, и обещают наладить общенациональный диалог. Скорее всего, имеется в виду общение террористов с другими государствами и мировыми державами.

Министр иностранных дел также высказался о принятии афганских беженцев в свою родину. Лавров заявил, что Россия будет придерживаться обязательств по международному гуманитарному праву. Наверное, это означает, что Российская Федерация готова принять беженцев, но только строго по квоте.

В прошедшую субботу Сергей Лавров позвонил своему пакистанскому коллеге Шаху Мехмуду Курейши. Во время телефонного звонка министры обозначили необходимость внутриафганского диалога. В частности, чиновники обсудили важность стабильности и соблюдения прав в Афганистане. Также была затронута тема об отношениях России и Пакистана в торгово-экономическом и научно-техническом ключе. Весной этого года, в апреле, Лавров заявил, что Россия готова поставлять военную технику в Пакистан. Это было сделано ради подавления террористической угрозы. Кроме военных товаров Россия готова поставлять в Пакистан сжиженный природный газ.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

В кандидаты через суд: Директор Ассоциации кластеров и технопарков спорит с избиркомом. Как пишет «Петербургская газета», в Петербурге 25 августа состоялось судебное заседание по поводу отказа в регистрации кандидата от партии «Родина» Андрея Шпиленко.