МИД Великобритании против так называемой «российской пропаганды»

Доминик Рааб, министр иностранных дел Соединенного Королевства, предложил Большой Семерке «быстро реагировать» на предполагаемую российскую пропаганду и дезинформацию. Он рассказал, что когда люди видят ложь и неправдоподобные новости, необходимо реагировать всем коллективом и сообщать гражданам своих стран, а также жителям России и Китая, да и всего остального мира, правду.

Глава МИД Великобритании полагает, что Россия и Китай «сеют недоверие» в СМИ в сторону стран Запада, обманывая читателей на тематику прививок от коронавируса и вмешательств в различные выборы.

Такие слова Рааб выразил в преддверии будущей встречи представителей министерств иностранных дел G7. Не стоит забывать, что Соединенное Королевство сейчас не в самых лучших отношениях с Россией. Кроме этого, на Великобританию давят Соединенные Штаты Америки, это становится ясно исходя из документа о внешней и национальной политике, который был обнародован британской властью совсем недавно.

Две недели назад британцы вызвали своего посла из России. Это они объяснили «злонамеренными» действиями Российской Федерации. И конечно же, в этом заявлении они не забыли упомянуть США, сказав, что Великобритания полностью поддерживает шаги американского президента Джозефа Байдена в отношении России. Так, заместитель министра иностранных дел Британии сэр Филип Бартон заявил, что его страна разделяет мнение Штатов о том, что в американских выборах 2020 якобы участвовали российские хакеры, пытаясь кардинально поменять их результаты.