Жителям Брюсселя не удалось отметить фестиваль

Брюссельские полицейские задержали 132 человек, которые участвовали в фестивале под названием Boum2. К слову, сам фестиваль был запрещен из-за ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса. Мероприятие было решено провести в парке Ля Камбр. Произошли столкновения между служителями закона и участниками фестиваля, пострадало около тридцати человек.

Такое происшествие напоминает о первомайских демонстрациях в Берлине, где было задержано около двухсот сорока протестующих. Это произошло в минувшую субботу, первого мая. Участники протеста успели провести примерно двадцать акций. Но конкретно «озорничать» и устраивать беспорядки немцы начали после собрания митингующих в округе Нойкельн-Кройцберг, которое произошло вечером этой субботы. Сообщалось, что на митинге присутствовало около десяти тысяч участников протеста.

Через час после начала шествия берлинская полиция попыталась остановить поток, так как у митингующих не было масок и они шли вплотную друг с другом, игнорируя социальную дистанцию. Толпа взревела – в сторону полицейских полетели бутылки и зажжённые шашки. Кроме этого пироманы стали поджигать электросамокаты. С чем связана была ненависть к простым самокатам, неизвестно.

В отличии от мирного праздника в России, во Франции первого мая отличилось гневными шествиями митингующих. Так, в Париже возникли противоречия между сотрудниками полиции и участниками первомайского протеста, которые выразились в столкновениях между оными. Но перед «возниканиями» в сторону полиции французы успели подраться между собой, а дрались конкретно – антифашисты и представители Всеобщей конференции труда.