Борис Рожин: США десятилетиями практикуют использование радикальных бандформирований

США давно привыкли сотрудничать с террористическими группировками, и эти методы взаимодействия постоянно эволюционируют. Американцы занимаются легализацией радикальных элементов путем назначения их на разные должности в Правительстве национального согласия (ПНС) Ливии. Военный эксперт объяснил, как и зачем это происходит.

Об этих процессах говорил российский социолог Максим Шугалей, недавно освобожденный из ливийского плена. В интервью ВГТРК он подтвердил, что США прикладывают максимум усилий для «отмывания» триполитанских боевиков. Шугалей был захвачен в плен бандитами весной 2019 года и брошен в тюрьму, где его незаконно удерживали на протяжении полутора лет, несмотря на то, что социолог прибыл в североафриканскую республику легально и проводил там социологические исследования.

Со слов Шугалея, Соединенные Штаты проводят легализацию боевиков через ПНС для создания угрозы европейским государствам.

Военный эксперт Борис Рожин, комментируя ситуацию в Ливии, заявил, что разные группировки давно сформированы в некое подобие армейских подразделений, действующих в Триполи и окрестностях ливийской столицы. Подобный статус устраивает большинство бандформирований. В случае возникновения междоусобных конфликтов ПНС улаживает их через торговлю должностями или перераспределением влияния над районами. Таким же образом происходит легализация членов группировок.

Также Рожин напомнил, что США десятилетиями практикуют использование радикальных бандформирований в разных уголках планеты ради достижения собственных целей. Подобная тактика применялась против СССР в Афганистане – американцы взаимодействовали с рядом местных террористических организаций. В дальнейшем Соединенные Штаты расширили список «дружеских» радикальных формирований, с которыми поддерживали сотрудничество. В него вошли «Братья мусульмане», «Аль-Каида», «Исламское государство» (данные организации запрещены в РФ). Вашингтон никоим образом не препятствовал формированию радикальных группировок в Ливии на протяжении десятилетия. Как считает эксперт, подобная тактика США сохранится и в дальнейшем.

Данные процессы приносят немало проблем южным европейским странам. В частности, из Африки не прекращается поток беженцев, ищущих спокойной и мирной жизни на соседнем континенте. Рожин не исключил, что миграционный кризис в Евросоюзе негативно повлияет на экономику и социальную сферу стран-членов европейского объединения. Цели США в этом плане носят долгосрочный характер, заключил эксперт.

Александр Воличенко 21:00

Читайте также:
Названа ответственная за убийство российских журналистов в ЦАР группировка Выборам президента Центральноафриканской республики пытались помешать боевики Армия ЦАР контролирует ситуацию в стране и успешно отбивает хаотичные атаки боевиков