В Сети появилось видео провокации с воздушными шарами на границе Литвы и Беларуси

Масс-медиа показали, что случилось в ходе инцидента с воздушными шарами на белорусско-литовской границе.

На канале одного из СМИ Республики Беларусь в видеохостинге YouTube было опубликовано видео, запечатлевшее перехват объекта, который, вероятно, запустили в сторону РБ со стороны Литвы.

Ранее оборонное ведомство Белоруссии заявило, что боевые вертолеты Ми-24 пресекли «провокацию», когда с территории западного «соседа» страны был запущен летающий зонд с антигосударственной символикой.

В ответ Литовская Республика заявила о нарушении своего воздушного пространства боевой воздушной машиной сил ПВО Беларуси. Послу РБ в Вильнюсе вручили ноту протеста, на что белорусский МИД отреагировал ответной нотой литовскому послу из-за инцидента с «агитационными» шарами.

На ролике, снятом из кабины вертолета, видно, как Ми-24 подлетает к связке шаров, несущей бело-красно-белый национальный флаг, который использует белорусская оппозиция. На этом запись обрывается.

Авторы видео указали его геопривязку, из которой следует, что встреча вертолета и средства антилукашенковской пропаганды происходит в воздушном пространстве страны — Ошмянском районе РБ.