Шесть стран присоединились к антироссийским санкциям ЕС из-за Крыма

Шесть государств присоединились к санкциям Брюсселя против России из-за Крыма.

Об этом заявила внешнеполитическая служба Европейского Союза.

«Слиться в экстазе» с Советом Объединенной Европы в вопросе продления на год санкций в отношении Российской Федерации пожелали страны-партнеры Евросоюза. Среди подключившихся к санкциям против РФ государств — кандидаты на вступление в ЕС Албания и Черногория, члены европейской зоны свободной торговли Исландия и Норвегия, а также Грузия и Украина.

Все эти страны согласились с европейским санкционным режимом против Москвы с момента его формирования в 2014 году. С тех пор они каждый год присоединяются к санкциям из-за Крыма. В этом году Брюссель рассчитывал на присоединение Турецкой Республики, но Анкара отказалась.

В июне Евросоюз официально пролонгировал на полгода, до 31 января 2021-го, действие санкций, связанных с банковским, энергетическим и финансовым секторами экономики РФ. Вдобавок к тому, было решено продлить до 23 июня 2021 года запрет европейским фирмам инвестировать в Крым и импортировать продукцию с полуострова.

Антироссийские санкции со стороны США, ЕС и ряда иных стран были введены в связи с вхождением Крыма в состав РФ в 2014 году и обострением обстановки на юго-востоке Украины. Наложенные Брюсселем на Москву экономические ограничения регулярно пролонгируются.