Украинский телеканал продемонстрировал карту Незалежной без Крыма

В четверг, 21 мая, Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала «1+1» из-за того, что в эфире последнего была показана карта страны без Крыма.

Об этом сообщает, ссылаясь на пресс-службу регулятора, украинский информационный портал Vesti.ua.

В Нацсовете пояснили, что проверка по факту показа 13 апреля «неправильной карты» в выпуске новостей «ТСН» назначена по обращению Службы безопасности Украины (СБУ). Речь — о сюжете «Обвал цен», где демонстрировалась карта «неньки» без отошедшего к России полуострова.

Как выяснилось, телевизионщики взяли картографическое изображение Украины с сайта международной организации Nord Pool Spot.

Как заявляет Нацсовет, указанный факт свидетельствует о нарушении требований Закона Украины «О ТВ и радиовещании», согласно которому телерадиовещательные организации должны соблюдать требования лицензии и законодательство Незалежной и распространять «объективную информацию» .

Проверка начнется после завершения карантина, действующего из-за распространения коронавируса. Регулятор примет законодательно обоснованное решение по итогам проверки.