Порошенко стал фигурантом дела о госизмене

Против экс-президента Украины Петра Порошенко возбуждено уголовное дело, его подозревают в госизмене, а также злоупотреблении своими полномочиями.

Дело в отношении экс-главы Незалежной завели после публикации аудио, на которой записана его беседа с бывшим вице-президентом Соединенных Штатов Джо Байденом. Последний предлагал Порошенко сумму в размере 1 миллиард долларов, а взамен потребовал отставку генерального прокурора, расследовавшего незаконные действия на Украине одной из нефтегазовых компаний. Байден был заинтересован в прекращении этого дела потому, что в организации работал его сын.

Сам генпрокурор заявил о прекращении расследования дела Байдена из-за давления Вашингтона. Более того, он говорил о попытке совершения покушения на него со стороны американского политика.

Напомним, компрометирующую запись опубликовал один из депутатов Верховной Рады. В партии Порошенко быстро отреагировали на публикацию аудио, заявив, что все записи были сфабрикованы.

Всего на данный момент Порошенко фигурирует в более чем 15 уголовных делах, причем во многих из них ему отведена роль свидетеля. Пользователи Сети выразили надежду, что в конечном счете экс-политик не останется безнаказанным.