ИноСМИ об обнулении президентских сроков: Путин может пожизненно остаться у власти

Поправки в Конституцию РФ стали обсуждаемой темой среди зарубежных журналистов. Сотрудники ИноСМИ считают, что Владимир Путин после принятия обновлений сможет пожизненно остаться у власти.

Если ранее Конституция не допускала перспективу сохранения Путина у власти, то теперь она становится возможной. Как пишут во французском издании Le Monde, новые поправки в главный документ России ознаменовали собой настоящий поворот в политике.

За изменения в Конституции проголосовали 382 депутата, 44 парламентария воздержались, голосов против не было. Чтобы поправки вступили в силу, их должен одобрить Конституционный суд, а также россияне на референдуме 22 апреля. Французские журналисты назвали эти 2 этапа только формальностью.

Новые поправки сделают возможным не только новое президентство Путина, но и расширение прерогатив главы государства. Сотрудники Le Monde отметили, что управление правительства переносится в Кремль, а премьер-министр начнет играть роль обычного исполнителя. Президент сам будет вправе назначать министров ключевых ведомств.

Однако французские журналисты не исключили, что Путин может покинуть должность и занять пост сенатора с сохранением контроля над преемником.