Россия не учла важный момент при выходе из сделки с ОПЕК

По мнению эксперта, в идущей сейчас нефтяной войне сланцевые компании смогут выкрутиться, также как и Саудовская Аравия. Однако в РФ произойдет снижение рентабельных запасов сырья.

Специалист считает, что отказавшаяся продлевать соглашение с ОПЕК Россия не учла важного момента. Сланцевые компании в США будут работать и при цене 35$ за нефть, так как у них очень гибкая политика, в Саудовской Аравии также найдут решение в сложившейся ситуации.

В России же при просчете последствий отказа от сделки решили, что даже если стоимость на нефть упадет, то выручку от ее продажи страна все равно будет получать в долларах. За счет девальвации национальной валюты вкладываться в капитальные вложения будут рубли.

Как считает эксперт, Москва упустила один важный момент. При падении мировой стоимости на нефть объем ее коммерчески рентабельных запасов уменьшится. Если ранее в Министерстве энергетики говорили о коммерческой рентабельности 30% добываемого черного золота (70% — трудноизвлекаемая нефть), то сейчас этот показатель снизился до 20%. То есть у нефтяных компаний меньше возможностей по добыче нефти с низкой себестоимостью.

В настоящий момент, по мнению специалиста, в нашей стране интенсивно опустошают промыслы, но новых проектов появляется мало.