«Нью-Йорк таймс»: Россия «начала вмешиваться» в выборы главы США

Официальные представители разведслужб Соединенных Штатов предупредили конгрессменов страны о том, что Москва якобы начала вмешательство в американские президентские выборы 2020 года.

Об этом пишет газета «Нью-Йорк таймс».

Согласно данным представителя разведки Шелби Пирсона, Россия якобы намеревается помочь нынешнему главе США Дональду Трампу остаться в президентском кресле на второй срок. Законодатели попросили спецслужбы предоставить им соответствующие доказательства.

Некоторые источники издания утверждают, что после обнародования этих сведений Трамп отчитал уходящего с поста и.о. директора Национальной разведки Джозефа Магуайра за то, что тот позволил брифингу состояться. Другие собеседники газеты полагают, что отставка Магуайра и брифинг — всего лишь совпадение.

Напомним, что экс-спецпрокурор американского минюста Роберт Мюллер почти пару лет расследовал «российское вмешательство» в выборы первого лица США и не обнапружил доказательств сговора Трампа и РФ. Подобные договоренности также отрицали в Кремле и Белом доме.

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что опубликование доклада Мюллера равнозначно признанию того, что Вашингтон не может доказать, что американская предвыборная кампания направлялась «рукой Москвы».