Ливия попросила Турцию помочь в борьбе с «российскими наемниками»

Ливии требуется военная поддержка Турецкой Республики. Триполи официально просит Анкару поддержать ливийское правительство национального согласия (ПНС) в воздухе, на суше и на море, чтобы отразить атаку на столицу с востока.

Такую информацию передает TRT.

Ранее такую просьбу к Анкаре озвучил глава Министерства внутренних дел ПНС Фатхи Али Башага.

По словам министра, без помощи Турции Ливии будет сложно противостоять наемникам генерала Халифы Хафтара, открывшим воздушные базы для третьих стран. Как добавил господин Башага, Хафтар отдал военную базу в стране Объединенным Арабским Эмиратам. Также глава МВД утверждает, что на фронте вместе сражаются бойцы российской ЧВК Вагнера и мятежники из Чада.

Кроме того,высокопоставленный чиновник подчеркнул, что мировое сообщество официально признало в Ливии только правительство национального единства.

Ранее глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не собирается игнорировать присутствие на территории Ливии «российских наемников частной военной компании Вагнера».

Из сообщений СМИ известно, что, Хафтара поддерживают РФ, Франция, Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, а на стороне ПНС выступают Италия, Катар и Турция.