Граждане РФ не смогут приобрести недвижимость в Суоми без одобрения финских военных

Россиянам со следующего года будет сложнее стать владельцами недвижимости в Финляндской Республике. Финские власти обязали иностранцев, не проживающих в государствах Объединенной Европы и Европейского экономического союза, запрашивать разрешение на покупку недвижимости у министерства обороны страны.

Такую информацию передает Yle.

Согласно данным финской государственной телерадиовещательной компании, мера вступает в действие с начала января 2020 года.

Перед тем как выдать лицензию, минобороны будет проверять, не представляют ли действия зарубежных покупателей угрозу для государственной безопасности. Таким образом, иностранцам не из ЕС, вероятно, откажут в сделках с помещениями, расположенными в районе военных аэродромов, РЛС и складов продрезервов и других стратегически важных объектов.

Вдобавок к тому, оборонное ведомство станет выяснять, для каких целей приобретаются «квадратные метры» иностранными гражданами.

Напомним, 10 декабря в Финляндии привели к присяге правительство во главе с женщиной, воспитывавшейся в однополой семье. 34-летняя Санна Марин стала самым молодым премьер-министром в мире.