Дональд Туск: крушение СССР — «благословение» для Европы и России

Глава Европейского совета поляк Дональд Туск назвал крах СССР «очень позитивным явлением». Такое заявление было сделано во время проходящей в Батуми конференции «Европейский путь Грузии».

Высказывание польского и общеевропейского политика опубликовано на его страничке в социальной сети «Твиттер».

В своем «твите» господин Туск отметил, что распад Союза Советских Социалистических Республик не был величайшей геополитической катастрофой столетия.

«Крах СССР стал благословением для грузин, поляков, украинцев и всей Восточной и Центральной Европы. И также — для русских», — подчеркивает глава Евросовета.

Отметим, что президент РФ Владимир Путин ранее назвал крушение СССР крупнейшей катастрофой минувшего века в геополитике. Подобная оценка событиям 1991 года была дана российским лидером в 2005 году в ходе послания Федеральному собранию.

В проводящейся в рамках программы «Восточное партнерство» конференции «Европейский путь Грузии» участвуют более полусотни гостей из стран ЕС и партнеров Объединенной Европы. На мероприятии, в частности, будут подписаны документы по выделению Тбилиси финансовой помощи в сумме 47 миллионов евро.