CAS отменил решение МОК об отстранении Мутко от Олимпийских игр

В швейцарской Лозанне Спортивный арбитражный суд (CAS) аннулировал решение МОК о пожизненном отстранении от Олимпийских игр зампреда российского кабмин, бывшего главы Минспорта РФ Виталия Мутко.

Соответствующие документы выложены на сайте международного арбитражного органа.

Судьи согласились с доводами адвокатов российского чиновника, что решение Международного Олимпийского комитета было санкцией, для наложения которой не существовало достаточных юридических оснований.

В то же время, представители МОК настаивали, что решение по поводу Мутко не являлось санкцией, а было лишь предупреждением об отказе допустить его на Игры в дальнейшем, если он задумает принять в них участие в каком-либо качестве. CAS не согласился с подобным истолкованием.

В CAS подчеркнули, что решение об отмене отстранения Мутко не помешает МОК в будущем запретить российскому функционеру участвовать в тех или иных Играх.

Мутко заявил, что удовлетворен вердиктом CAS.

Напомним, Виталий Мутко и его бывший зам Юрий Нагорных были отстранены от Олимпийских игр в конце 2017 года. Тогда же российская сборная была не допущена на Зимнюю Олимпиаду в Пхенчхане — не попавшимся на допинге россиянам позволили участвовать в Играх как «спортсменам-олимпийцам из России».

Причиной подобных санкций стала информация о манипуляциях с допинговыми пробами в РФ; Мутко назвали одним из главных фигурантов скандала.