В сирийском городе Алеппо прошли массовые демонстрации

Массовые студенческие демонстрации прошли в крупном сирийском городе Алеппо. Главным требованием студентов стало прекращение военных операций в городах Хомс, Дераа и Банияс. Число жертв среди гражданских лиц за прошедшие сутки, по сведениям сирийских правозащитников, составило 19 человек.

Сирийское государственное агентство SANA сообщило гибели трех и ранении пятерых военнослужащих в ходе операции против «террористических групп». Власти Сирии настаивают, что антипрезидентские протесты подогреваются экстремистскими организациями.

Военные используют, в том числе и тяжелое вооружение, включая танки. Бои идут не только в городах, но в окрестных деревнях и поселках. Несмотря не недавние сообщения о начале вывода войск из города Дераа, бои в окрестностях все еще продолжаются. Государственные СМИ сообщают об арестах экстремистов и изъятии тайников с оружием.

Как утверждают правозащитники, с начала марта были арестованы около 8 000 человек, 270 демонстрантов были освобождены из-под ареста после того, как дали подписку больше не участвовать в акциях протеста.

Как InterRight сообщал ранее, Европейский союз ввел эмбарго на поставку вооружений для сирийской армии. Также ЕС намеревался запретить въезд на свою территорию ряду сирийских официальных лиц и заморозить их банковские счета, однако Германия выступила против персональных санкций, сообщило агентство European Voice.