Правительство Сирии начало вывод войск из города Дараа

Военная операция в сирийском городе Дараа, который стал центром протестных акций против президента Башара Аль-Асада, завершена. Оттуда начался вывод войск. Однако оппозиция не собирается сдаваться и продолжит акции протеста уже в нынешнюю пятницу.

Как сообщила The Washington Post со ссылкой на сирийское телевидение, сегодня правительство начало вывод войск из Дараа. С начала антипрезидентских выступлений в Сирии в конце марта погибли более 500 оппозиционеров, 50 из них погибли за 11 дней операции в городе Дараа. Потери есть также среди полицейских и военных. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун провел телефонные переговоры с президентом Сирии и попытался склонить его к мирному решению политического кризиса. Власти Сирии заявляют, что за оппозицией стоят исламские радикалы, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в стране.

Поводом для обострения политического кризиса в Сирии стала волна революций, охватившая страны Северной Африки и Ближнего востока с начала нынешнего года. Массовые демонстрации начались после того как полиция арестовала двух подростков за рисование антиправительственных граффити.