В России вступил в силу закон о Fan ID

Закон о введения паспорта болельщика, или так называемого Fan ID, вступил в силу в России с 1 июня.

Согласно новому закону, для того, чтобы получить право прохода на матч, болельщику теперь потребуется предъявить не только билет, но и свой Fan ID. В документе, получить который можно при помощи заявки через Госуслуги, будет отображаться история посещения спортивных матчей болельщиком, а также данные о его поведении на этих спортивных соревнованиях.

Закон, вступивший в силу в первый летний день, впервые в истории России ввел такое понятие, как «персонифицированная карта для посещения спортивного соревнования». Введение Fan ID, как это декларируется, направлено на поддержание правопорядка и безопасности на стадионах, а также для выявления злостных нарушителей порядка, чьи действия могут стать угрозой и другим болельщикам, и самим команда. Такого человека могут попросту не пустить на матч или даже просто не продать ему билет.

При этом сами болельщики восприняли новую законодательную инициативу неоднозначно. Среди них есть как сторонники паспорта болельщика, так и его ярые противник. В ответ на введение закона о паспорте болельщика даже целые фан-клубы отдельных российских клубов объявили бойкот на посещение матчей, которые при другом раскладе они посетили бы.