Британская королева Елизавета II отметила 70-летия правления страной

Елизавета II отметила семидесятилетний юбилей правления Великобританией, став первым в истории этой страны правителем, который столь долгое время провел на трое.

Королева Елизавета II взошла на британский престол в 1952 году после смерти своего отца, тогда ей было двадцать пять лет. При этом официальная коронация состоялась гораздо позднее – только в июне 1953 года, когда завершился официальный траур по умершему королю и положенные приготовления к церемонии коронации.

Отец Елизаветы король Георг VI говорил о ней: «Елизавета – моя гордость», и мнение короля оказалось верным.

Празднования по случаю платинового юбилея правления британской королевы продлятся в течение четырех дней, но сама уже немолодая королева примет участие только в части из них.

Несмотря на любовь к нынешней королеве, в Британии все чаще звучат призывы отказаться от монархического строя. Так, в нескольких британских городах незадолго до юбилея царствования Елизаветы были вывешены билборды, на которых размещен призыв сделать Елизавету II — Елизаветой Последней. Согласно опросам, две пятых жителей страны не одобряют идею сохранения монархии в стране после кончины Елизаветы – при этом практически нет тех, кто хотел бы поспешить это сделать пока нынешняя правительница еще на троне.