В Алма-Ате протестующие захватили международный аэропорт

Протестующие в Алма-Ате захватили международный аэропорт, полиции не удается взять ситуацию под контроль.

Из международного аэропорта столицы Казахстана поспешно эвакуируют сотрудников самой воздушной гавани и авиакомпаний после того, как территория оказалась захвачена протестующими.

Администрация аэропорта до этого усилила меры безопасности после того, как стало известно о том, что толпа протестующих направляется к аэропорту, однако это не помогло справиться с ситуацией и избежать захвата аэропорта, участники акции смогли проникнуть внутрь. До этого им также удалось захватить здание полицейского департамента города.

На фоне протестных акций и силовых столкновений с полицией в столице Казахстана ранее был отключен интернет, однако это не помогло справиться с координацией протестующих.

Ранее стало известно о том, что митингующие смогли отобрать автомат как минимум у одного из полицейских, направленных на усмирение толпы. Протестующим удалось захватить задние мэрии города и прокуратуру.

Алмаатинский бизнес сообщил о проблемах с поставками из-за акций протеста, а заведения общепита вынужденно прекратили работу из-за беспорядков.

Рейсы в аэропорт Алма-аты отменены всеми авиакомпаниями до тех пор, пока ситуация не стабилизируется.