В США за сутки выявили более миллиона новых заражений коронавирусом

Более одного миллиона новых случаев заражения коронавирусом было выявлено в США за сутки.

Это самое большое с начала пандемии количество заражений за одни сутки не только в самой Америке, но и во всем мире. Антирекорд был установлен 3 января, а общее число заболевших составило 1 082 549 случаев. О данных сообщили в Университете Джона Хопкинса.

Скончалось за сутки от заболевания в этой стране 1688 пациентов.

При этом, как говорят эпидемиологи, эта цифра может оказаться не самой большой за данную волну коронавируса – по прогнозам специалистов, пик очередной волны заражений в США придется на конец января. Причиной резкого роста заболеваемости стало распространение нового штамма омикрон, который сейчас активно соседствует в этой стране со штаммом дельта.

Омикрон не только распространяется гораздо быстрее всех предыдущих штаммов, но и имеет высокую устойчивость к антителам, выработанным в ходе вакцинации частью вакцин, также на риск им заразиться практически не влияет то, что ранее человек уже перенес заболевание коронавирусом.

Помимо роста числа заражений, закономерно отмечается и увеличение числа госпитализаций. Так, только в штате Нью-Йорк за две недели число госпитализированных в течение суток пациентов возросло вдвое – на 21 декабря медики госпитализировали 4452 человек, а 3 января эта цифра составила 8451 человек за одни сутки.